MitarbeiterInnen

der Universität und des nifbe (Drittmittelprojekte)

 

 

Leitung

Zimmer, Renate, Prof. Dr.

 

 

Institut für Sport- und Bewegungswissenschaften
Jahnstraße 75
49080 Osnabrück

Raum 119
Tel.: (+49) 541-969-4295
Fax: (+49) 541-969-6403
E-Mail: rzimmer@uos.derenate.zimmer@uos.de

Sekretariatsleitung/Projektassistenz

Imsiepen, Sonja, Fremdsprachenkorrespondentin

 

 

Universität Osnabrück

Institut für Sport- und Bewegungswissenschaften
Jahnstraße 75
49080 Osnabrück

Raum 117
Tel.: (+49) 541-969-4454
Fax: (+49) 541-969-6403
E-Mail: sekretariat@renatezimmer.de, sonja.imsiepen@uni-osnabrueck.de

Kongressmanagement „Bewegte Kindheit“

Werner, Marita, Eventmanagerin

 

 

Universität Osnabrück

Institut für Sport- und Bewegungswissenschaften
Jahnstraße 75
49080 Osnabrück

Raum 117
Tel.: (+49) 541-969-6405
Fax: (+49) 541-969-6403
E-Mail: info@bewegtekindheit.de, marita.werner@uni-osnabrueck.de

Keßel, Peter, Dipl. Mot.

 

 

„Kita-Einstieg – Brücken bauen in frühe Bildung“ (Bundesprogramm des Bundesministeriums für Familie, Senioren, Frauen und Jugend)

Niedersächsisches Institut für frühkindliche Bildung und Entwicklung e.V. (nifbe)

Jahnstraße 75
49080 Osnabrück

Raum 101
Tel.: (+49) 541-969-6402
E-Mail: peter.kessel@nifbe.de

Peter Keßel
Tönnissen, Anna, M.A. Motologie

 

 

„Handlungsorientierte Zugänge zur Sprache für Kinder mit Fluchterfahrungen“ (Niedersächsisches Ministerium für Wissenschaft und Kultur)

Niedersächsisches Institut für frühkindliche Bildung und Entwicklung e.V. (nifbe)

Jahnstraße 75
49080 Osnabrück

Raum 114
Tel.: (+49) 541-969-6410
E-Mail: anna.toennissen@nifbe.de

 

   
Bauhaus (geb. Kuhr), Marina, M.A. Bewegungswiss./Gesundheitsforschung

 

 

„Handlungsorientierte Zugänge zur Sprache für Kinder mit Fluchterfahrungen“ (Niedersächsisches Ministerium für Wissenschaft und Kultur)

Niedersächsisches Institut für frühkindliche Bildung und Entwicklung e.V. (nifbe)

Jahnstraße 75
49080 Osnabrück

Raum 115
Tel.: (+49) 541-969-6407
E-Mail: marina.kuhr@nifbe.de

Marina Kuhr
Machens (geb. Eckrodt), Carolin, M.Sc. Psych.

 

 

„Handlungsorientierte Zugänge zur Sprache für Kinder mit Fluchterfahrungen“ (Niedersächsisches Ministerium für Wissenschaft und Kultur)

Niedersächsisches Institut für frühkindliche Bildung und Entwicklung e.V. (nifbe)

Jahnstraße 75
49080 Osnabrück

Raum 119
Tel.: (+49) 541-969-4295
E-Mail: carolin.machens@nifbe.de

Carolin Machens
Hagemann, Milena, B.Sc. Logopädie

 

 

-Elternzeitvertretung-

„Handlungsorientierte Zugänge zur Sprache für Kinder mit Fluchterfahrungen“ (Niedersächsisches Ministerium für Wissenschaft und Kultur)

Niedersächsisches Institut für frühkindliche Bildung und Entwicklung e.V. (nifbe)

Jahnstraße 75
49080 Osnabrück

Raum 115
Tel.: (+49) 541-969-6407
E-Mail: milena.hagemann@nifbe.de

Wehebrink, Vanessa, M.A. Elementar- u. Integrationspädagogik

-Elternzeitvertretung-

„Handlungsorientierte Zugänge zur Sprache für Kinder mit Fluchterfahrungen“ (Niedersächsisches Ministerium für Wissenschaft und Kultur)

Niedersächsisches Institut für frühkindliche Bildung und Entwicklung e.V. (nifbe)

Jahnstraße 75
49080 Osnabrück

Raum 115
Tel.: (+49) 541-969-6407
E-Mail: vanessa.wehebrink@nifbe.de

Steinke, Andrea, Dipl.-Soz.Päd., Systemische Therapeutin und Beraterin (IFW)

 

 

„Kita-Einstieg – Brücken bauen in frühe Bildung“ (Bundesprogramm des Bundesministeriums für Familie, Senioren, Frauen und Jugend)

Niedersächsisches Institut für frühkindliche Bildung und Entwicklung e.V. (nifbe)

Jahnstraße 75
49080 Osnabrück

Raum 102
Tel.: (+49) 541-969-6406
E-Mail: andrea.steinke@nifbe.de

Tarner, Alina, B.A. Psychologie

 

 

Projekt „Bewegte Sprache“

 

Institut für Sport- und Bewegungswissenschaften
Jahnstraße 75
49080 Osnabrück

Raum 120
Tel.: (+49) 541-969-6412
E-Mail: alina.tarner@nifbe.de, atarner@uos.de

Trautwein, Jutta, M. Sc. Klinische Linguistik

 

 

-derzeit in Elternzeit-

„Handlungsorientierte Zugänge zur Sprache für Kinder mit Fluchterfahrungen“ (Niedersächsisches Ministerium für Wissenschaft und Kultur)

Niedersächsisches Institut für frühkindliche Bildung und Entwicklung e.V. (nifbe)

Jahnstraße 75
49080 Osnabrück

Raum 115
Tel.: (+49) 541-969-6407
E-Mail: jutta.trautwein@nifbe.de

Studentische/wissenschaftliche Hilfskräfte

Kalwa, Nadja nkalwa@uni-osnabrueck.de
Rotterdam, Helena hrotterdam@uni-osnabrueck.de
Seelhorst, Stefan sseelhorst@uni-osnabrueck.de